Войти в почту

Запуск движения по трассе во Владивостоке, на которую упал виадук, отложили до вечера

Восстановить движение автомобилей по трассе Седанка - Патрокл, на которую во вторник упал пешеходный виадук, администрация города планирует к 18:00 (11:00 мск), сообщает пресс-служба мэрии. Ранее планировалось, что трассу откроют к 15:00 вторника.

Запуск движения по трассе во Владивостоке отложили
© МЧС России

Пешеходный виадук во Владивостоке во вторник утром обрушился и перекрыл движение по одной из основных магистралей города Седанка - Патрокл, пострадавших нет. По данным мэрии, причиной обрушения стал грузовой автомобиль, который, проезжая под переходом, задел его конструкции кузовом. Автодорога Седанка - Патрокл является для города объездной и связывает жилые микрорайоны Первомайского района города, где проживают около 155 тыс. человек, и остров Русский с пригородом Владивостока, в том числе аэропортом. Альтернативный путь проходит по улицам Владивостока.

"На улице Басаргина во Владивостоке на трассе Седанка - Патрокл в эти минуты работают спасатели МЧС, задача которых - убрать с дороги упавший виадук. Конструкцию длиной около 40 метров распилят на части по технологическим швам, затем поднимут их с помощью кранов и вывезут в безопасное место. Для этого спасатели используют бензорезы. Открытие трассы Седанка - Патрокл откладывается ориентировочно до 18:00", - говорится в сообщении.

Виадук состоит из трех балок: центральной длиной 20 метров и двух боковых по 10 метров. Одну из 10-метровых балок сейчас отделили от остальных, рабочие разбирают барьерное ограждение и скоро должны приступить к уборке большой 20-метровой балки. Ее планируется сдвинуть параллельно трассе с помощью кранов. По информации УМВД Приморья, из-за обрушения изменена схема движения на остров Русский и обратно. Автомобили двигаются через улицы Фадеева и Борисенко.

Это уже не первое подобное ДТП во Владивостоке. Дважды, в 2010 и 2011 года, надземные переходы обрушивались на главную магистраль Приморья Владивосток - Хабаровск. В обоих случаях причиной были грузовики, которые поднятым кузовом сдвигали переходы с опор.