Войти в почту

Россия не пустит корабли НАТО в Азовское море

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что корабли НАТО не смогут провести учения в Азовском море. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью министра RT France, Paris Match и Le Figaro.

По словам Лаврова, устроить учения альянса в Азовском море хочет Украина, но по закону сделать это не выйдет. Министр пояснил, что договор России и Украины требует согласия обеих стран на проход по Азовскому морю военных кораблей.

По словам главы МИД, поведение НАТО у границ России – наращивание вооружений, планы по модернизации транспортной структуры - является провокационным.

Лавров отметил, что в отличие от НАТО Россия и Китай проводили совместные учения не рядом с западными странами, а посреди Сибири.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил о планах провести делимитацию линии госграницы между Россией и Украиной в Азовском море. Делимитация означает проведение и нанесение госграницы на карту в соответствии с заключенным договором.

По словам Климкина, сейчас Украина пытается уговорить своих зарубежных партнеров «политически и юридически» признать Азовское море обычным территориальным морем.

В 2003 году Россия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ определяет Азовское море как море внутреннего пользования двух государств.

В документе сказано, что военные корабли третьих стран могут заходить в Азовское море, если они направляются в порт одной из сторон, но только по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной.

Рамблер: главные новости