Войти в почту

Умер третий пострадавший в ЧП на пороховом заводе в Перми

Третий пострадавший при хлопке газового баллона на пороховом заводе в Перми скончался в больнице, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения Пермского края.

Умер еще один пострадавший при взрыве в Перми
© РИА Новости

В понедельник на территории ФКП "Пермский пороховой завод" в Перми произошел хлопок газового баллона без последующего горения. Взрыв не повредил здание и не повлиял на технологический процесс на предприятии. В результате хлопка на месте происшествия погиб один человек, двое были госпитализированы в медсанчасть № 11, один из них позднее скончался в больнице. Кроме того, один из пострадавших самостоятельно обратился в медучреждение.

"Последний из пострадавших, госпитализированный с порохового завода, умер сегодня ночью", — рассказали агентству в минздраве.

По факту гибели работников на предприятии следственным управлением СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Во вторник издание "Коммерсант-Прикамье" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что ЧП на предприятии могло произойти не из-за взрыва газового баллона, а во время демонтажа старого оборудования — сотрудники резали трубу, которая ранее использовалась при производстве химических веществ, на ее стенках могли сохраниться остатки взрывчатых веществ, которые и детонировали.

В СУ СК по региону РИА Новости эту версию комментировать отказались.

ФКП "Пермский пороховой завод" — одно из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса, история которого началась в 1934 году с выпуска взрывчатки для горнорудных работ.