Войти в почту

Маршрутка-убийца незаконно возила пассажиров

Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что компания-владелец маршрутки, пассажиры которой погибли в ДТП под Тверью, незаконно осуществляла перевозки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир «России-24».

По его словам, это частная компания, которая занималась пассажирскими перевозками под видом заказных. Других деталей Руденя не привел.

Губернатор рассказал, что МВД и Минтранс сейчас занимаются зачисткой регионального рынка от нелегальных заказных перевозок.

Трагедия под Тверью: названы имена погибших

По данным Telegram-канала «112», маршрутное такси было оформлено на Ивана Курояна 1941 года рождения. Иногда пассажиров возил он сам (и получил множество штрафов за превышение скорости), также за рулем появлялся Александр Мальков (его также не раз штрафовали). Канал отмечает, что частники возили людей даже без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП): «то есть купил автобус, прикрепил номер маршрута и поехал».

Авария, о которой идет речь, произошла утром 5 октября у села Некрасово. На трассе Тверь – Ржев маршрутка Ford вылетела на встречную полосу и столкнулась с рейсовым автобусом ЛиАЗ. Все 13 погибших находились в маршрутном такси.

По последним данным, в ДТП пострадали четыре человека, в том числе 48-летний водитель автобуса и его 19-летний пассажир. По предварительной информации, в автобусе находились водитель и два пассажира.

По факту случившегося начала проверку областная прокуратура. По одной из версий, причиной аварии стало нарушение ПДД: обгонявший водитель неправильно оценил дистанцию до автобуса, ехавшего по встречной полосе. Также правоохранители рассматривают версии о технической неисправности и человеческом факторе: водитель мог уснуть за рулем.

Рамблер: главные новости