Войти в почту

Суд засекретил допрос свидетеля по делу полковника Захарченко

Пресненский суд Москвы по требованию прокурора засекретил допрос владельца сети элитных рыбных ресторанов "Ля Маре" Меди Дусса, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Допрос по делу Захарченко засекретили
© РИА Новости
"Ввиду соблюдения интересов безопасности участников процесса, судебное разбирательство в части допроса свидетеля Дусса провести в закрытом режиме", — сказала судья.

Гособвинитель Мила Дигаева, прося провести допрос бизнесмена в закрытом режиме, огласила материалы дела, в которых говорится о заявлении Дусса в адрес следствия с просьбой предоставить государственную защиту из-за угроз убийством.

"Просит применить госзащиту в связи с реальной угрозой убийства… Дусс реально опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких", — огласила прокурор документы, датированные июлем 2017 года.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Захарченко обвиняется в том, что предупредил руководство "Нота-банка" о предстоящих обысках, и в двух эпизодах получения взятки.

Одна из взяток — 800 тысяч долларов, которые, по версии следствия, через посредников владелец сети элитных ресторанов "Ля Маре" Меди Дусс передал полковнику за покровительство. По данному эпизоду свидетелем проходит генерал Алексей Лаушкин. Как следует из показаний последнего, с которыми ознакомилось РИА Новости, он получил деньги от ресторатора и передал их полковнику ФСБ Дмитрию Сенину. Последний заочно обвиняется в посредничестве и самовольном оставлении места службы — он объявлен в розыск.

Вторая взятка полковника — это дисконтная карта в ресторане "Ля Маре" со скидкой 50%. Следствие считает, что Захарченко получил взятку 3,5 миллиона рублей путем скидки в ресторане. Захарченко вину полностью отрицает, утверждает, что карточка была оформлена на генерала Лаушкина, 800 тысяч получил также он. Кроме этого, экс-полицейский утверждает, что никого об обысках не предупреждал.