Войти в почту

На Кубани сотрудники ФСБ задержали украинского шпиона

Управление ФСБ по Краснодарскому краю сообщило о задержании гражданина Украины по подозрению в шпионаже. На допросе Сергей Стефаненко признался, что был завербован сотрудником СБУ, от которого получил задание собирать информацию о российских военных объектах. Как стало известно, мужчина не успел передать украинским оперативникам секретные данные. Задержанный сам признался в шпионаже. Уголовное дело на украинца не заводили, и ФСБ выдворила его за пределы РФ.

На Кубани задержан гражданин Украины по подозрению в шпионаже в пользу СБУ, сообщило УФСБ по Краснодарскому краю. По данным спецслужбы, мужчина по имени Сергей Стефаненко приехал в Россию под видом проживания и устройства на работу.

Как стало известно силовикам, Стефаненко по заданию СБУ собирал данные о расположенных в Краснодарском крае военных объектах, передвижении военной техники и кадровом составе Министерства обороны РФ.

При этом мужчина был освобожден от уголовной ответственности, поскольку сам признался в том, что шпионил в пользу Украины, и тем самым «способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ», сообщили в пресс-службе УФСБ.

Шпиону вынесли официальное предостережение о недопущении передачи собранных сведений в СБУ. После этого «иностранец был выдворен за пределы нашей страны», отметили в ведомстве.

В сети также появилось видео допроса Стефаненко, который признается, что был «завербован начальником отдела «К» Крючковым Алексеем Эдуардовичем».

«Он попросил меня собирать информацию о военных объектах на территории России, которую я должен был ему передать при личной встрече и которую я передать не успел», — пояснил задержанный.

Это не первый раз, когда ФСБ отпускает шпионов без уголовного преследования. В апреле этого года оперативники задержали трех граждан России и одного гражданина Украины, незаконно собиравших секретные военные карты с планами передать их иностранным гражданам. Операции были проведены в Омске, Екатеринбурге и Симферополе. Сотрудники ФСБ обнаружили электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба Вооруженных сил.

На опубликованных кадрах оперативной съемки были видны кипы бумажных карт самого разного масштаба. Количество листов с топографическими изображениями достигало нескольких сотен экземпляров. Под термином «карты Генштаба» чаще всего подразумеваются топографические карты местности, составленные и напечатанные Генеральным штабом ВС СССР в 1950-х и начале 1990-х годов.

Задержанным не стали предъявлять обвинения, а отпустили после профилактической беседы. Мужчины согласились, что создавали своими действиями угрозу для безопасности России и пообещали в будущем подобных действий не предпринимать.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области также отметили, что один из задержанных ранее привлекался к ответственности по статье «Госизмена».

В сентябре 2018 года стало известно, что в Смоленской области ФСБ задержала члена террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) (запрещена на территории РФ). По версии следствия, он по заданию СБУ и «Правого сектора» (организация запрещена в России) (запрещена на территории РФ) планировал убийство командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области.

Задержанным оказался родившийся в Дагестане гражданин России Меджид Магомедов.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский, однако, назвал заявления ФСБ «сценарием шпионского детектива». По его словам, такое сочетание группировок и силовых структур в одном деле «просто невозможно в реальности».

«Тут сразу все: и «Правый сектор (организация запрещена в России)», и СБУ, и ДНР, и «Исламское государство». Это кромешный бред! В ФСБ, я думаю, сидят такие сценаристы, которые придумывают сценарии, начитавшись шпионских детективов. Как это можно по-другому прокомментировать, как к этому можно серьезно относиться?», — заявил Скоропадский в беседе с НСН.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров считает, что ненависть к России со стороны украинских властей так велика, что они могли пойти на сотрудничество даже с боевиками.

«По крайней мере, это заявление под собой, наверное, имеет какие-то факты. ФСБ не стала бы заявлять непроверенную информацию. Это первое. Второе, злоба на Россию в украинских верхах до того сильна, что я не исключаю, что действительно они пошли на какое-то определенное сотрудничество даже с ИГИЛ для того, чтобы навредить России и приступить к уничтожению лидеров ДНР и ЛНР. Так что в этом случае я не вижу ничего такого экстравагантного, что могло бы говорить о том, что СБУ не готова к такому сотрудничеству», — заявил Гончаров.
Газета.Ru: главные новости