Войти в почту

В Крыму произошло новое ЧП

На севере Крыма вновь зафиксировано превышение предельно -допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу крымского управления Роспотребнадзора Наталью Пеньковскую.

«Мы зарегистрировали превышения предельно-допустимых концентраций по хлористому водороду и сернистому ангидриду», - рассказала Пеньковская.

Она сообщила, что превышение содержания хлористого водорода в атмосфере превышено в 9 раз. По ее словам, превышение зафиксировано в селе Перекоп – это ближайший населенный пункт к кислотонакопителю завода «Крымский титан», где в конце августа произошел выброс химических веществ.

При этом Пеньковская заверила, что риска для здоровья нет.

«Сегодня по данным, которые мы имеем, рисков для здоровья и острых отравлений нет. Это подтверждается и данными министерства здравоохранения. Риски острых реакций минимальны и эпизодические», - сказала она.

В конце августа на химзаводе «Крымский титан» произошел выброс химических веществ из-за испарения кислотонакопителя. В результате выброса на листьях деревьев, крышах домов, автомобилях и других поверхностях в городе Армянске и близлежащих населенных пунктах образовался желтый маслянистый налет. 4 сентября специалисты определили, что в атмофере превышен предельно допустимый уровень сернистого ангидрида. Завод «Крымский титан» был полностью остановлен, в школах объявили двухнедельные каникулы.

Рамблер: главные новости