Войти в почту

Милиционеру-маньяку отменили пожизненный срок

Верховный суд (ВС) России отменил пожизненный приговор бывшему новосибирскому милиционеру Евгению Чуплинскому, осужденному за убийство 19 женщин. Об этом сообщает «Коммерсант-Сибирь».

Свое решение суд объяснил тем, что при вынесении приговора не учли норму о сроке давности: некоторые убийства были совершены в 1990-х или начале 2000-х годов, а приговор преступнику вынесли весной 2018-го.

В ВС подчеркнули, что отменен был только приговор Новосибирского облсуда, а вердикт жюри присяжных, признавших Чуплинского виновным, оставлен в силе.

Вопрос о наказании для Чуплинского будет рассмотрен заново.

Новосибирский облсуд вынес приговор Чуплинскому 6 марта этого года. Присяжные признали его виновным и не заслуживающим снисхождения, а судья Людмила Билюкова назначила ему пожизненный срок в колонии особого режима и взыскала с него по миллиону рублей в пользу каждого из четверых потерпевших.

По версии следствия, Чуплинский начал убивать в 1998 году. Последнее преступление было совершено в 2005-м. Он ездил по Новосибирску на своей машине, предлагал женщинам подвезти их, а затем убивал в безлюдном месте, расчленял тела и разбрасывал останки по округе. Большинство его жертв занимались проституцией, убитым было от 18-и до 31 года.

Чуплинского признали вменяемым. Врачи отмечали его «исключительную безжалостность» и «пренебрежение к чужой жизни». Адвокаты просили оправдать Чуплинского, утверждая, что он себя оговорил.

Рамблер: главные новости