Войти в почту

СК обвинил «Правый сектор» в подготовке 50 убийств россиян

Российские следователи возбудили уголовное дело против лидеров и участников экстремисткой организации «Правый сектор» (запрещена в России) за подготовку убийств 50 российских госслужащих. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбудили из-за публикации в мае 2018 года «приговора центрального национального суда «Правого сектора». В СК заявили, что в этом «приговоре» даются указания о совершении в «удобное время и целесообразными в конкретных случаях способами» убийств 50 россиян, работающих в судебных и правоохранительных органах.

По версии следствия, «приговор» стал попыткой отомстить за осуждение активиста Евромайдана Александра Костенко к четырем годам тюрьмы признан причинение легкого вреда здоровью бойцу батальона «Беркут». Приговор Костенко вынес в мае 2015 года симферопольский суд.

СК отмечает, что в списке «Правого сектора» оказались госслужащие, участвовавшие в расследовании дела Костенко и вынесении ему приговора. По данным следователей, документ с призывами к убийствам составили участники «Правого сектора» - Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и другие - по указанию Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко и Андрея Стемпицкого.

Все они стали фигурантами дела о подготовке убийств и покушений на жизнь госслужащих и правоохранителей, а также об участии в деятельности экстремистской организации. Их планируют объявить в международный розыск и арестовать.

Сторону обвинения в деле Костенко представляла Наталья Поклонская, занимавшая тогда должность прокурора Крыма. Он заявляла, что в лице Костенко в Крыму судят «саму идею фашизма и нацизма». В июле 2018-го Поклонская рассказала, что настоящей оценкой ее деятельности стал «смертный приговор», вынесенный «Правым сектором».

Рамблер: главные новости