Войти в почту

Названа причина падения моста в Генуе

Главный прокурор Генуи Франческо Коцци заявил, что обрушение моста Понте-Моранди не было роковой случайностью, а стихия не стала главной причиной происшествия. Об этом сообщает ANSA.it.

Коцци заявил, что к обрушению привела «человеческая ошибка». Прокурор пообещал проанализировать всю информацию по проектированию, строительству и техническому обслуживанию моста.

В ближайшие дни полиция получит все необходимые документы в учреждениях, связанных с Понте-Моранди.

По словам Коцци, в 2012 году были сделаны (кем именно, он не уточнил) заявления о том, что мост рухнет в течение десяти лет. Прокуратуру заинтересовало, почему никто не обратил внимания на этот прогноз, отмечает Corriere della Sera.

Мост Понте-Моранди открылся в 1967 году. 14 августа 2018 года один из пролетов моста, пересекающий реку Польчевера, обрушился вместе с находившимися на нем машинами. Жертвами происшествия стали как минимум 38 человек. Еще 15 человек пострадали, несколько считаются пропавшими без вести.

Сообщалось, что обрушение произошло в условиях непогоды и сильного ветра. СМИ писали, что мост находился в состоянии «перманентного ремонта».

Рамблер: главные новости