Войти в почту

Пытавшим заключенного тюремщикам нашли оправдание

Заключенный Евгений Макаров, которого пытали в ярославской колонии, сам провоцировал сотрудников на жестокое обращение. С таким заявлением выступил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый, передает ТАСС.

Он рассказал, что Макаров вел себя вызывающе и постоянно вызывал администрацию ИК на конфликт. Кроме того, Рудый предположил, что действия Макарова кем-то координировались.

«Эта ситуация, с моей точки зрения, была спровоцирована определенными силами, ему периодически подсказывали, чтобы он вел себя вызывающе в отношении с сотрудниками», - заявил замдиректора ФСИН.

Рудый констатировал, что сотрудники колонии «не провели документирование, как положено, и не дали этому правовую оценку».

«Вот с этим в службе мы будем бороться», - добавил он.

По его мнению, «недальновидные» и «неумные» надзиратели сняли процесс побоев на видео и попытались скрыть его при проверке.

«Я полагаю, что эта запись у кого-то из них осталась, а потом просто была продана», - объяснил замдиректора ФСИН.

Видеозапись, на которой 17 сотрудников ИК-1 в Ярославле пытают заключенного, была опубликована «Новой газетой» 20 июля. После обнародования записи участвующие в избиениях сотрудники колонии были отстранены от работы, шестеро из них арестованы.

Рамблер: главные новости