Войти в почту

В США разбились два редких самолета

В США 20 и 21 июля разбились два самолета – участника авиашоу в Ошкоше. Британский истребитель-бомбардировщик De Havilland DH112 Venom упал вскоре после взлета в Висконсине, пилот погиб, сообщает

В США разбились два редких самолета
© DH 112 Venom. Википедия

«Российская газета»

.

BURNET PLANE CRASH: Matt Gallagher sent us this video of a vintage C-47 named "Bluebonnet Belle" crashing in takeoff in Burnet this morning. All 13 passengers on board survived: https://t.co/4dGE4ZQLo0 pic.twitter.com/1Gyty780l5— CBS Austin (@cbsaustin) 21 июля 2018 г.

В Техасе военно-транспортный Douglas C-47 с 13 пассажирами, взлетая, зацепил крылом взлетно-посадочную полосу. Самолет загорелся, семь человек получили травмы, один - сильные ожоги. DH112 Venom совершил первый полёт осенью 1949 года. Состоял на вооружении Королевских ВВС и авиации Королевских ВМС в 1952-1962 гг. Всего было построено 1480 машин, истребители приобрели 8 стран. В пятницу около 16 часов по местному времени Venom вылетел с аэродрома округа Шебойган в штате Висконсин, однако вскоре рухнул на близлежащее поле и врезался в ферму. Начался пожар, погибли находившиеся на ферме животные. Самолет принадлежал авиационному музею в Мичигане, за штурвалом находился один из его основателей музея Мартин Тиббиттс. Утром в субботу с муниципального аэродрома Барнета на авиашоу отправился двухмоторный Douglas C-47 Skytrain. Сразу после взлета самолет зацепил травяное поле аэродрома сначала одним крылом, затем другим. Douglas развернуло на 90 градусов влево, он скатился с полосы и загорелся. Второй самолет C-47 принадлежал техасской эскадрилье Highland Lakes, ее пилоты летают на исторической авиатехнике. Он был построен в 1944 году, затем передан Великобритании. Затем попал в Канаду, а после списания из ВВС 20 лет выполнял гражданские рейсы. Потом он вернулся в США. Самолет регулярно участвовал в авиашоу.

Рамблер: главные новости