Войти в почту

Суд продлил арест еще одному фигуранту дела о пожаре в "Зимней вишне"

Центральный районный суд Кемерово в четверг продлил на два месяца арест начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григория Терентьева, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Еще одному фигуранту по "Зимней вишне" продлили арест
© РИА Новости
"Суд не находит основания об изменении меры пресечения… ходатайство следствия подлежит удовлетворению… Таким образом, суд постановил продлить срок содержания под стражей в отношении Терентьева на два месяца, то есть до 25 сентября", — зачитал решение судья Антон Донцов.

Судья уточнил, что постановление может быть обжаловано в течение трех суток в Кемеровском областном суде.

По версии следствия, Терентьев и теперь уже бывший начальник кузбасского управления МЧС Александр Мамонтов не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", где 25 марта произошел крупный пожар. Они были задержаны 25 мая и арестованы до 25 июля, в четверг суд по ходатайству следствия обоим продлил срок содержания под стражей еще на два месяца.

Жертвами пожара в торговом центре "Зимняя вишня" стали 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела по данному факту задержаны и арестованы 11 человек, включая собственников и управляющих зданием, охранника, ответственных за ввод ТЦ в эксплуатацию, а также за пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте ЧП.