Войти в почту

Экс-глава МУРа получил условный срок по делу о коррупции

Московский гарнизонный военный суд назначил наказание бывшему главе МУРа Виктору Трутневу, приговорив его к пяти годам колонии условно.

Экс-глава МУРа получил условный срок
© РИА Новости
«Признать Трутнева виновным по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему условное наказание в виде пяти лет колонии с испытательным сроком на три года», – огласил решение судья, передает ТАСС.

Трутнева осудили по более мягкой, чем изначально, статье. По решению суда обвинение переквалифицировано с посредничества во взятке на покушение на мошенничество, передает РИА «Новости».

Обвинение просило для него 10 лет лишения свободы.

Ранее в среду суд признал бывшего начальника Московского уголовного розыска Виктора Трутнева виновным по коррупционному делу.

Напомним, в марте Московский окружной военный суд выпустил Трутнева из СИЗО под домашний арест.

Следствие считало, что в 2017 году в ходе проверки АО «Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева» сотрудники управления ФСБ выявили нарушения, связанные с оформлением его сотрудников. Правоохранители предложили директору замять эту историю, заплатив несколько миллионов рублей. Но он обратился в управление собственной безопасности ФСБ. Трутнев, по версии следствия, был посредником при передаче денег.