Войти в почту

Суд признал виновным экс-начальника МУРа Виктора Трутнева по делу о коррупции

Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Московского уголовного розыска (МУР) генерал-майору Виктору Трутневу, обвиняемому в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, где в среду оглашается приговор Трутневу и трем другим фигурантам дела.

Суд оглашает полный текст приговора, включая его мотивировочную часть. Наказание для подсудимых будет названо в заключительной части приговора.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение попросило приговорить отставного генерала к 10 годам лишения свободы, а офицерам Балашихинского межрайонного отдела УФСБ Артуру Юсуфову, Алексею Винокурову и Денису Семенову назначить 8 и по 7 лет заключения соответственно. Адвокаты подсудимых заявили в свою очередь, что их подзащитные осознали свою вину, активно сотрудничали со следствием, в связи с чем были переведены из СИЗО под домашний арест. По мнению защитников, при вынесении приговора подсудимые заслуживают снисхождения и за безупречную службу Родине.

Трутнев был задержан 31 января 2018 года, в отношении него было возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. После этого он был отправлен в изолятор временного содержания, дал показания в качестве подозреваемого и 2 февраля был отпущен. Ему была избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, 2 марта измененная на арест. 16 марта Московский окружной военный суд отпустил его под домашний арест.

Отставному полицейскому и его сообщникам вменяется ч. 4 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"). Как установил суд, Трутнев и другие фигуранты дела за $70 тыс. участвовали в решении вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении генерального директора ООО "Трансэко".