Войти в почту

Избивший DJ Smash пермский экс-депутат шокирован приговором

Приговор в виде двух лет колонии-поселения за избиение DJ Smash стал неожиданностью для экс-депутата заксобрания Пермского края Александра Телепнева, рассказал РИА Новости адвокат обвиняемого Александр Чепкасов.

Избивший DJ Smash экс-депутат шокирован приговором
© РИА Новости

Ленинский районный суд Перми в среду признал виновными Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 части 2 пункта "г", "д" УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений"), и приговорил их к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"Для моего клиента это было полной неожиданностью, шоком, поэтому он в растерянности пока", — сообщил агентству Чепкасов.

По словам адвоката, вместе с Телепневым они, скорее всего, воспользуются возможностью подать апелляцию на вынесенное судом решение.

"Но мы решим это позднее, потому что надо проконсультироваться", — пояснил Чепкасов.

По версии следствия, конфликт между потерпевшим и обвиняемыми произошел в феврале в пермском ночном клубе "Дом Культуры". После отказа сделать повторное селфи Ванкевич уронил на пол DJ Smash (Андрея Ширмана), подоспевший к ним Телепнев нанес музыканту два удара, а затем нападавшего поддержал сам Ванкевич. Во время драки DJ Smash получил перелом челюсти, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. На восстановление ему понадобилось три недели.

Судебный процесс по делу начался 29 июня. В ходе прошедших заседаний свои версии произошедшего конфликта озвучили сам потерпевший, свидетели и обвиняемые.

Назначая наказание, суд поддержал позицию гособвинения о том, что вина подсудимых доказана в полном объеме, и приговорил их к реальному сроку, как того и просила прокуратура. Однако требуемые три с половиной года были заменены двумя годами заключения для каждого из подсудимых.

Комментируя решение суда, старший помощник прокурора Перми Анастасия Мамошина предположила, что государственное обвинение согласится с приговором.

"Но, безусловно, когда мы изучим сам текст приговора, мы обсудим необходимость подачи апелляции", — сказала Мамошина.