Войти в почту

В Забайкалье объявили штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявлено в пострадавшем от паводков Забайкальском крае, в регионе возможна новая волна подтоплений. Об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора.

В Забайкалье около месяца почти ежедневно идут дожди, с 8 июля в зону подтопления попали 29 населенных пунктов, включая города Чита, Шилка и Нерчинск. Разлившиеся реки подтапливали свыше 700 жилых домов, около 1,5 тыс. приусадебных участков и 2,8 тыс. дач. В зоне паводка оказались более 5 тыс. человек, в том числе 1,1 тыс. детей. На всей территории региона действует режим ЧС.

"Синоптики прогнозируют на ближайшие три дня дождливую погоду: ожидаются ливни, грозы. Департамент гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края предупреждает о возможной повторной волне паводка. Жителям рекомендовано предпринять меры предосторожности, покинуть дачные участки, расположенные в низиной местности и поймах рек", - сказали в пресс-службе.

По данным Читинского гидрометцентра, 19 июля местами по территории Забайкальского края ожидаются очень сильные дожди, ливни. Ведомство объявило штормовое предупреждение в связи и опасными гидрометеорологическими явлениями.

Ранее в среду начальник регионального ГУ МЧС Александр Сидоров сообщил, что силы и средства МЧС России будут работать в подтопленных районах Забайкальского края до улучшения погоды и снятия угрозы повторных паводков

16 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что общий ущерб от паводка в Забайкальском крае уже, по предварительной оценке, превысил 1 млрд рублей.