Войти в почту

Родственники двух россиянок рассказали об их задержании в Ливане

В аэропорту Ливана россиянок сняли с рейса, посадили в тюрьму и требуют выкуп. Об этом Business FM рассказали родственники двух девушек. Одна из них — 23-летняя екатеринбурженка Светлана, которая прилетела в Бейрут в конце июня к своему молодому человеку. Вернуться домой она должна была 8 июля, но перед вылетом, когда девушка уже сдала багаж и прошла таможенное оформление, ее сняли с рейса.

Родственники рассказали о задержанных в Ливане россиянках
© Instagram (организация запрещена в России)

Родителям до сих пор точно неизвестно, что с их дочерью, но Светлана дала понять: она в опасности. Об этом рассказала радиостанции ее мама Татьяна Нитиевских, которая попала с сердечным приступом в больницу:

«Когда задержали, она писала мне по телефону. Ничего понять не могу. Я ей говорю: доча, ничего не подписывай, в чем дело? Второй раз она писала, что снимают багаж. Один раз по WhatsApp выходила, сказала, никому не доверяй, кто тебе там пишет, деньги требует. Запиши телефон, если что, какой-то есть адвокат. Все, что я успела. Я спросила: вы в полиции? Она сказала, нет. И вот мы с мужем, а он вообще отследил как-то там по телефону геолокацию, что они вообще в каком-то отеле. А потом какие-то люди стали говорить, писать мне в WhatsApp, что нужны деньги — 4,5 тысячи долларов. Поэтому я звонила в посольство, направила несколько писем туда. Когда мне эти неизвестные люди сказали, что уже оплачено 3,5 тысячи долларов и я им буду должна, я сказала: я не просила адвоката, и дочь ничего не подписывает. Они мне скинули скриншот с подписью. На арабском языке документ, и там подпись, но — имитация моей подписи. Об этом могла знать только моя дочь и поставить в том случае, если ее насильно заставляют подписывать что-либо. Это у нас еще в детстве был уговор такой. У меня необычная подпись, это был сигнал мне: мама все плохо, помогай мне. Светиному парню я отправила это сообщение, что надо оплатить. Парень мне написал на английском: он готов оплатить все, что угодно, чтобы вытащить девушку свою».

Аналогичная история произошла с москвичкой Элиной. Она поехала в Ливан отметить свой день рождения. Полетела одна — там ее ждала подруга, рассказал Business FM ее супруг, который остался дома с десятимесячной дочкой.

Элину в аэропорту перед вылетом задержала организация Jeneral Security, рассказал Business FM ее супруг Евгений. Это Главное управление общей безопасности Ливана, которая в том числе контролирует пребывание иностранцев на территории страны и карты пребывания. По словам Евгения, Элину заставили подписать некий документ:

«Мне сказали, что там как происходит. Приходит, например, человек на английском языке, она у меня немножко на английском разговаривает, спрашивает: «Что случилось» Они начинают рассказывать. По факту, они начинают записывать с ее слов на арабском языке: я туда поехала, там так и так, я работала, проституцией занималась, туда-сюда. Там не только моя супруга, она успела мне подругу дать, она сейчас тоже там задержана, гражданка Украины. Сейчас я до сих пор тоже не знаю, где она, что она. Я с ней был на связи, она помогала мне мою супругу там искать. Потом ее саму во время вылета задержала. Консул обещал вчера выйти со мной на связь, сказать, что она там подписала. В результате он молчит. Звонил в МИД России, мне сказали,: что вообще сюда звоните? Чем мы вам поможем? Мы МИД. Звоните в Ливан, в консульство. Девочки другие, которые в этом замешаны, пишут родственникам, мне вчера девочка написала, она говорит: «Евгений, здравствуйте! Я была недавно в такой же ситуации. Мне помог адвокат Валид. Я ему заплатила 3,5 тысячи долларов. Попробуйте обратиться к нему, потому что у Элины все плохо». Мне позвонила супруга в понедельник или во вторник по WhatsApp и сказала: мне передали информацию, у меня есть адвокат, его зовут Валид, ему нужно отправить тысячу долларов, найди, кто такой Валид, позвони в консульство, пообщайся. Консул мне ответил: Валид, в принципе, адвокат неплохой, но как он может вам помогать, если он сейчас в Египте. Он только в пятницу вернется».

Business FM обратилось в российское посольство в Ливане. Консул сказал, что ему известно про ситуацию, и она у них на контроле. Вместе с тем в связи со сложной политической обстановкой в Ливане и тем, что новое правительство не сформировано, официально посольство никто не проинформировал.