Войти в почту

Франция раскрыла обвинения в адрес задержанного в Греции россиянина Винника

Стало известно содержание обвинений, выдвинутых российскому гражданину Александру Виннику, который подозревается в киберпреступлениях. В настоящий момент он находится в Греции и ожидает суда, который экстрадирует его во Францию по запросу США.

Франция раскрыла обвинения в адрес Винника
© globallookpress.com

Как следует из обвинительного заключения, в феврале 2018 года Винник начал рассылать через электронные сообщения программу-вымогатель «Locky», которая кодифицировала личные данные жертв, а затем просила выкуп в криптовалюте за декодирование. По версии следствия, программа регулярно обновлялась, что указывает на работу преступной группы. Выплаченная жертвами криптовалюта обнаружилась на бирже BTC-e, всего мошенники заработали более 20,6 тыс. биткоина, что составляет свыше €130 млн. Пострадали около 5,7 тыс. человек.

Платформа BTC-e также подозревается в мошенничестве, так как она якобы делала все переводы анонимными и помогала отмывать деньги.

Ранее адвокат Винника Тимофей Мусатов заявил, что, по его мнению, используя европейский ордер, французы хотят ускорить процесс экстрадиции Винника в США.

27 июня стало известно, что Франция объявила Винника в розыск и потребовала его выдачи.

Следующее заседание по его делу назначено на 13 июля.