Войти в почту

Полиция Косово освободила пятерых задержанных сербов

Власти самопровозглашенной республики Косово освободили пятерых задержанных во вторник сербов, передает портал Kosovapress со ссылкой на правоохранительные органы.

Утром во вторник спецподразделение полиции самопровозглашенной республики Косово ворвалось в сербский культурно-просветительский центр в селе Шилово рядом с городом Гнилане на юге края. После обысков были задержаны пятеро местных сербов по подозрению в "деятельности против конституционного порядка и безопасности Косово". Среди задержанных — начальник Косовско-поморавского округа в структуре сербской администрации Радован Стойкович, директор филиала сербской службы по трудоустройству, а также живущие на территории края сотрудники сербской полиции и военнослужащий.

Директор канцелярии по Косово и Метохии в сербском правительстве Марко Джурич заявил днем, что власти Сербии прервут переговоры в Брюсселе с косовско-албанской администрацией, если пятеро задержанных не будут выпущены на свободу до вечера вторника. Министр по инновациям в сербском правительстве Ненад Попович также потребовал прекращения диалога.

"Пятеро сербов, задержанных сегодня в Гнилане полицией Косово, были освобождены", — передает портал Kosovapress.

Уточняется, что сербов опросила косовская прокуратура.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Власти Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году были вынуждены начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич на встрече 19 апреля с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини подчеркнул, что косовско-албанские власти в Приштине не собираются выполнять договоренности, достигнутые в диалоге с руководством Сербии в Брюсселе.