Войти в почту

У спасенных в Таиланде детей нашли инфекцию

Врачи выявили признаки инфекции у всех подростков, спасенных из затопленной пещеры в Таиланде. Об этом сообщает Reuters.

Раскрыто состояние спасенных в Таиланде детей
© © REUTERS / Athit Perawongmetha

В министерстве здравоохранения заявили, что признаки инфекции показали первоначальные анализы крови.

Ранее сообщалось, что у двух мальчиков заподозрили инфекцию легких. По словам медиков, дети все еще находятся на карантине и не могут контактировать с родителями из-за риска заражения. Вероятно, они останутся в больнице еще на неделю для дополнительных анализов.

Тренер и 12 игроков юниорской футбольной команды (от 11 до 16 лет) провели более десяти дней в затопленных пещерах Тхам Луанг на севере Таиланда, когда их обнаружили британские аквалангисты. Власти страны начали спасательную операцию, которая осложнялась условиями тесной пещеры. К спасению детей подключились водолазы из разных стран и изобретатель Илон Маск со своими инженерами.

В итоге подростков обучили дыханию в аквалангах и начали поднимать на поверхность в сопровождении спасателей. К утру 10 июля в пещере оставались четверо мальчиков и тренер.

Первые восемь спасенных подростков «в целом» находятся в хорошем состоянии. По словам врачей, некоторые из них попросили шоколадный хлеб на завтрак. Медики отметили, что благодаря футболу у них оказался высокий иммунитет.

Рамблер: главные новости