Войти в почту

Появились подробности слежки ФСБ за обвиняемой в шпионаже Цуркан

ФСБ вела разработку обвиняемой в шпионаже бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан три года, сообщили источники.

Информацию об этом рассказал источник, близкий к правительству, а источник в крупной энергетической компании подтвердил это. Один из них заявил, что ФСБ три года прослушивала телефонные разговоры Цуркан, другой имеет сведения, что у ФСБ была информация об «очень тяжелой статье» женщины еще три-четыре года назад, передает РБК.

Основные доказательства вины Цуркан в шпионаже ФСБ получила именно в ходе прослушки.

По данным других источников, делом Цуркан занимается следователь следственного управления ФСБ Дмитрий Креков. В то же время еще одним защитником Цуркан, которая вину не признает, стал специализирующийся на делах о госизмене адвокат Иван Павлов.

Цуркан, утверждают источники, передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса, «сливая» эти сведения члену НАТО.

«Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», – рассказал один из источников.

Ранее ФСБ предъявило Цуркан официальное обвинение. Ее обвиняют в передаче Румынии информации, касающейся энергетической безопасности России.

В частности, бывшего члена правления «Интер РАО» подозревают в передаче зарубежным спецслужбам данных о совместном проекте строительства турецкой АЭС «Аккую» с участием России. Известно также, что она участвовала в работе по поставкам электроэнергии в Крым и в Донбасс.

28 июня стало известно, что энергетическая компания «Интер РАО» вывело из состава правления Карину Цуркан.