Войти в почту

Румынская шпионка выдала схемы электроснабжения Донбасса

Члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан, ставшую фигуранткой дела о шпионаже, заподозрили в передаче иностранцам схем поставок электричества в Донбасс. Об этом сообщает РБК.

Источник в спецслужбах и другие неназванные собеседники рассказали РБК, что ФСБ наблюдала за Цуркан больше года.

Ею заинтересовались, когда из Службы внешней разведки РФ пришла информация о «сливе» информации Румынии, которая входит НАТО.

>> В «Интер РАО» нашли шпионку 

По словам источников РБК, Румынии передавалась информация о том, кто работает с Россией на Украине, в ДНР, в Крыму «и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию». В «сливе» упоминались те, кто соглашается сотрудничать, люди, отказавшиеся от совместной работы, а также существующие проблемы и схемы.

Собеседник РБК подчеркнул, что Цуркан знала обо всех контактах российских чиновников на Украине и организовывала поставки электричества в Крым в 2014 году.

Цуркан задержали 14 июня, а 15 июня суд отправил ее под арест. Сообщалось, что Цуркан – гражданка нескольких стран, в том числе Румынии.

Украина отказалась платить за электричество, поставляемое Россией в ДНР и ЛНР, в апреле 2015 года. Крым с мая 2016 года обеспечивается электричеством по энергомосту, проложенному из Краснодарского края.

Рамблер: главные новости