Войти в почту

В Петербурге умер старейший российский археолог Василий Любин

Российский археолог Василий Любин, который отметил 13 января 100-летие, скончался в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, где он работал.

Умер Василий Любин
©  Из личного архива В. Любина
"Доктор исторических наук, профессор Василий Прокофьевич Любин скончался на сто первом году жизни", - сказали в пресс-службе. Как отметили в ИИМК РАН, "Любин был старейшим практикующим археологом в мире: он перестал участвовать в археологических исследованиях только последние пару лет, но до последнего времени продолжал сотрудничество с институтом".

Любин родился 13 января 1918 года. Он получил историческое образование и пришел в археологию после Великой Отечественной войны, которую прошел в зенитно-артиллерийских подразделениях с первых дней до ее окончания.

Одним из своих главных достижений в археологии Любин считал изучение Кударских пещерных палеолитических стоянок в Южной Осетии, которым он посвятил многие годы. В числе недавних важных событий в археологии он называл открытия древних раннепалеолитических памятников возрастом до 1,8 млн лет в Армении, которые были сделаны при его участии.