Войти в почту

Источник: дело в отношении погибшего топ-менеджера Роскосмоса Евдокимова прекращено

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям в отношении исполнительного директора Роскосмоса Владимира Евдокимова, погибшего в камере столичного СИЗО № 5 в прошлом году. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник, близкий к следствию.

Дело в отношении погибшего Евдокимова прекращено
© ТАСС
"Уголовное дело в отношении Евдокимова, которое было выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью топ-менеджера", - сказал собеседник агентства.

Топ-менеджер Роскосмоса был заключен под стражу в декабре 2016 года. Он обвинялся по делу о хищении имущества ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" на 200 млн рублей, вину не признавал. Тело Евдокимова с тремя колото-резаными ранениями было найдено 18 марта 2017 года в камере следственного изолятора. СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Как сообщил в четверг ТАСС другой источник, знакомый с материалами дела, после анализа всех собранных по делу доказательств, в том числе после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, которая ответила на вопросы о причине смерти и характере телесных повреждений, а также механизме их образования, "причина гибели Евдокимова установлена - суицид".

Ранее адвокат Евдокимова Елена Капчинская сообщала ТАСС, что родственники погибшего заявили, что не будут настаивать на дальнейшем расследовании уголовного дела в его отношении по факту хищения имущества в корпорации "МиГ" и не возражают против прекращения дела в связи с его смертью.

По мнению источника, близкого к следствию, самоубийство Евдокимов совершил после того, как лишился 80 млн рублей, которые должны были послужить взяткой за переквалификацию его уголовного дела и освобождение из-под стражи, в чем ему обещали помочь его сокамерник Дионисий Золотов через своего адвоката Александра Малофеева. "Евдокимов не смог смириться с тем, что его обманули и вытянули из него столь внушительную сумму", - рассказал собеседник агентства.