Войти в почту

Семьи жертв крушения Ту-154 в Черном море подали иски в суд Лондона

По словам адвоката родственников жертв крушения Ту-154 Игоря Трунова, страховые выплаты должны осуществляться по международным, а не российским нормам, так как самолет выполнял международный полет.

Семьи жертв крушения Ту-154 подали иски в суд Лондона
© globallookpress.com

Родственники погибших при крушении Ту-154 в Черном море подали иски о страховых компенсациях в Высокий суд Лондона. Об этом сайту телеканала «Звезда» рассказал адвокат Игорь Трунов.

«Мы обратились в Высокий суд Лондона, потому что прецедентная практика возмещения вреда жизни и здоровью там очень высокая, начинается от 1 млн евро, и в данной ситуации у нас хорошие позиции, потому что… два ответчика находятся в Лондоне», - объяснил он.

По словам Трунова, страховые выплаты должны осуществляться по международным, а не российским нормам, так как самолет Ту-154 выполнял международный полет. Кроме того, как добавил адвокат, Сирия и Россия участвуют в Монреальской конвенции, по которой за каждого погибшего родственники могут получить по 21 миллиону рублей.

«В ситуации с авиакатастрофой в Сочи действует международное законодательство, которое представляет две стороны – Россию и Сирийскую Арабскую республику, потому что это международный полет. Так вот Сирия ратифицировала Монреальскую конвенцию и еще ряд документов, которые позволяют действовать европейским правилам страхования. Это значит, что минимальное страховое покрытие составит 250 тыс.евро, что на наши деньги делает примерно 21 млн рублей. Это минимальное страховое покрытие, а дальше идет разговор о том, какой статус социальный был у человека, сколько детей на иждивении было, и так далее... Вот что из себя представляет международное страхование», - пояснил адвокат.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ вылетел из Сочи в Сирию 25 декабря 2016 года. Он пропал с экранов радаров почти сразу после взлета. Позже обломки самолета нашли в море – в 1,5 км от берега. На борту находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. Все они погибли.