Войти в почту

Почему Крым остался без света

Отключение электричества в Крыму 13 июня было «вынужденным» и произошло из-за сработавших на краснодарской подстанции «Тамань» автоматических систем противоаварийной защиты. Об этом пишут «Ведомости».

Почему Крым остался без света
© РИА Новости

Газета отмечает, что снизить зависимость полуострова от поставок энергии с материка позволят две строящиеся электростанции.

По данным издания, в Крыму генерируют около 160 мегаватт электроэнергии, еще 240 мегаватт построено на возобновляемых источниках энергии, которые «по определению» пока нельзя назвал стабильным источником.

В Крыму сейчас ведется строительство Симферопольской и Севастопольской ТЭС. Их общая мощность составит 940 мегаватт. Запуск первых энергоблоков станций намечен на октябрь 2018 года.

Из-за отключения света 13 мая на полуострове не работали банки, света не было в торговых центрах и частных домах. Всего в Крыму без электричества остались 2,35 миллиона человек, а в Краснодарском крае - 135,4 тысячи человек.

В Минэнерго сообщали, что подача электричества в Крым возобновилась через 40 минут после отключения. Почему на станции «Тамань» сработала противоаварийная защита, пока неизвестно.

Рамблер: главные новости