Войти в почту

«Доел суп, вызвал такси и поехал убивать Бабченко»

В интервью корреспонденту «Би-би-си» Алексей Цымбалюк, которому поручено убить российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве,

«Доел суп, вызвал такси и поехал убивать»
© Рамблер

рассказал

, что он изначально играл в убийцу. Бывший православный священник Алексей Цымбалюк сразу сообщил Службе безопасности о заказанном убийстве. «Я убийца Аркадия Бабченко», - смеясь представился он журналисту, с которым встретился в Киеве. Член запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» Цымбалюк предпочел не отвечать на вопрос, убивал ли он когда-нибудь. Он рассказал, что заказчик убийства Борис Герман связался с ним в начале апреля. Детали они обсуждали как во время личных встреч, так и обмениваясь сообщениями. Цымбалюк считает, что он был выбран, потому что Герман, производитель оружия, считал, что им легко манипулировать. Если это правда, то это был плохой расчет: Цымбалюк фактически сразу отправился в Службу безопасности Украины и записал все их взаимодействия. За несколько дней до того, как должно произойти убийство, Цымбалюк встретился с Бабченко в квартире российского журналиста.

«Оперативник [службы безопасности] познакомил нас друг с другом со словами: «Поздоровайся с потенциальным убийцей».

Затем 29 мая было инсценировано убийство.

«Я доел суп, позвонил в такси, и отправился убивать Бабченко», - рассказал он с улыбкой.

«[В квартире Бабченко] лежал на полу в луже крови, ожидая прибытия скорой помощи, и я пожелал ему крепкого здоровья, и он попросил его не смешить». После этого Цымбалюк отправился в безопасное место, где следил за новостями об убийстве в социальных сетях. Позже той ночью он отправил сообщение Герману, в котором сообщил, что с «паразитом покончено», и рано утром пришел ответ, что они должны встретиться.

Рамблер: главные новости