Войти в почту

Московскую учительницу уволили за поход с классом на спектакль по произведению Хаксли

Учительницу московской школы уволили за поход с классом на постановку по произведению Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", которая прошла в театре "Модерн". Об этом сообщило руководство театра ТАСС в среду.

Учитель сводила детей на спектакль и была уволена
© РИА Новости
"Пришла учительница с группой учеников, посмотрела спектакль. Она всегда водит класс на разные спектакли и мы в очередной раз ей позвонили, чтобы позвать на премьеры и она сказал, что ее уволили", - сказал директор театра Алексей Черепнев. Он уточнил, что в ситуацию активно включился департамент образования Москвы, который, по его словам, "примет меры в административном порядке, что и положено им сделать".

Директор рассказал, что все 10 учеников, пришедших на спектакль, являются выпускниками школы и их возраст соответствует возрасту зрителей, допускаемых на спектакль.

"Спектакль не несёт в себе никакой негативной информации - нецензурных фраз или обнаженных тел, вообще нет. Произведение Олдоса Хаксли - это антиутопия, показывает на сколько деградирует мир. Мы получается, что этой ситуацией, когда мы доводим до абсурда каждую проблему, сами идём в этот "О дивный новый мир", в эту антиутопию, которую рисовал в 30-е годы Хаксли", - добавил он.

Черепнев сказал, что учительница сейчас уже устроилась на работу в другую школу, однако эта ситуация навсегда отбила у нее "охоту своих учеников приводить в театр".

"Это и страшно, что к сожалению своими действиями некоторые люди приводят наше общество к такой ситуации, когда люди боятся и не хотят никакой ответственности. Проще этого вообще не делать, не Ходить в театр, не водить учеников, чем брать на себя какую-то инициативу, ответственно, а получается, что инициатива наказуема", - поделился он.

В свою очередь художественный руководитель театра Юрий Грымов сказал, что не хочет "крови" и сатисфакций для конкретных людей. "Для нас важен сам прецедент. Не должно быть такого, что человек, не проверив чего-либо, лишает детей посещения театра...Для нас был шок, что ее уволили", - сказал Грымов.