Войти в почту

Появилась новая разгадка тайны перевала Дятлова

Судебно-медицинский эксперт рассказал «Московскому комсомольцу», как свои травмы получил погибший «дятловец» Семен Золотарев.

Эксперты шокированы подробностями в тайне перевала Дятлова
© Рамблер

Несколько недель назад тело участника группы Дятлова, захороненного в Екатеринбурге, было эксгумировано. Однако родственники Золотарева не сумели опознать его, так как лицо изменилось до неузнаваемости. Кроме того, на теле «дятловца» были найдены следы татуировок, которых, как были уверены родные, у него никогда не было.

Более того, на теле Золотарева обнаружились следы от травм, которые характерны для жертв ДТП. Судмедэксперт Эдуард Туманов заявил «МК», что ранения Золотарева стали следствием действия твердых тупых предметов, но не могли быть получены в результате действия радиации, взрывной волны, ультра- и инфразвука или же психогенных факторов.

По словам же туриста Валентина Тополева, прошедшего по маршруту тургруппы Дятлова, в тех местах нет возможности получить подобные травмы, а про автомобильную катастрофу «и речи быть не может».

В середине мая генетик, проведший ДНК-экспертизу останков Семена Золотарева, пришел к выводу, что на Ивановском кладбище в Екатеринбурге захоронен не он. Алексей Гроховенко проверил совпадение образца из могилы Золотарева с образцами его внучатой племянницы и ее матери и исключил близкое родство по женской линии.

Рамблер: главные новости