Войти в почту

Украинец Сущенко получил 12 лет тюрьмы по делу о шпионаже

Мосгорсуд в понедельник приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина Украины Романа Сущенко, которого ФСБ РФ называет сотрудником спецслужб Украины, а новостное агентство "Укринформ" – своим корреспондентом.

За шпионаж в РФ украинца посадили на 12 лет
© РИА Новости
"Признать Сущенко виновным (в шпионаже), назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", — огласил приговор судья Олег Музыченко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прокурор просил для подсудимого 14 лет колонии. Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом "совершенно секретно".

Помимо прочего, суд конфисковал диктофон Сущенко в пользу ФСБ РФ.

По данным ФСБ РФ, Сущенко, как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии.

Украинское национальное агентство "Укринформ" в свою очередь заявило, что Сущенко с 2002 года является его корреспондентом. В "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже и заявили, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам.

В МИД России сообщили, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации. Свою вину гражданин Украины не признает.