Войти в почту

Бастрыкин взял под контроль расследование дела о ЧП в Иркутске

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на особый контроль ход расследования уголовного дела по факту травмирования детей в торговом центре "Комсомолл" города Иркутска, сообщает представитель СК РФ Светлана Петренко.

Бастрыкин взял под контроль ситуацию в Иркутске
© РИА Новости
"Бастрыкин поставил на особый контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Иркутской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которого пострадали дети в ТРЦ "Комсомолл" города Иркутска", — сказала Петренко.

По данным следствия, в пятницу днем в ТРЦ шло представление с демонстрацией химических опытов, в которых использовался жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку, и дети в первом ряду получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей от пяти до 13-ти лет, все доставлены в городскую клиническую больницу №3, состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Больше всего пострадало двое детей: 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком.

Задержан технический директор коммерческой организации, а также двое экскурсоводов, участвовавших в представлении. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа из опытных следователей и криминалистов регионального СК. Идет осмотр места происшествия, изъяты видеозаписи с камер наблюдения.