Войти в почту

Убитый в Киеве Бабченко не обращался за охраной, заявили в МВД Украины

Российский журналист Аркадий Бабченко, который был убит в Киеве, не обращался в правоохранительные органы за охраной, заявил в среду пресс-секретарь министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Убитый в Киеве Бабченко не обращался за охраной
© РИА Новости

По словам Шевченко, он общался с Бабченко по телефону и спрашивал, не чувствует ли он каких-либо угроз и не нужна ли ему помощь.

"Такие разговоры у нас были, но он не обращался за охраной официально. И неофициально не давал мне понять, что он чувствует реальную опасность и требует какого-то участия правоохранительной системы в обеспечении его безопасности здесь", — заявил Шевченко в эфире телеканала "112 Украина".

Пресс-секретарь добавил, что Бабченко вел обычный образ жизни, "как и все россияне, которые приехали на Украину".

Имевший российское гражданство Бабченко с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, где вел авторскую программу. Журналиста застрелили 29 мая на лестничной клетке его дома. Украинская полиция возбудила дело по статье "умышленное убийство", рассматриваются несколько версий, в том числе профессиональная деятельность журналиста. В Москве резко осудили убийство и призвали Киев объективно и тщательно его расследовать, СК РФ так же завел уголовное дело. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украина стала опасным местом для журналистов — их убивают, преследуют и сажают в застенки за профессиональную деятельность.