Войти в почту

В Третьяковке закрыли зал с поврежденной картиной Репина

Зал Третьяковской галереи, где в пятницу вечером один из посетителей повредил картину "Иван Грозный и сын его Иван", в субботу закрыт для посетителей, передаёт корреспондент РИА Новости.

В Третьяковке закрыли зал с поврежденной картиной Репина
© РИА Новости

Ранее в музее рассказали, что 25 мая в 20.55, прямо перед закрытием Третьяковки, один из последних посетителей прорвался в уже пустой зал Ильи Репина сквозь сотрудников галереи, проводивших осмотр залов перед их закрытием, и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван…" несколько ударов металлической стойкой ограждения.

В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали, сказали в пресс-службе.

В субботу двери 30-го зала, где располагалась картина, открыты, но проход преграждают музейные скамейки.

Поврежденную картину сняли.

Как сообщалось ранее, подозреваемый в повреждении картины житель Воронежа Игорь Подпорин задержан, против него возбудили уголовное дело по части 1 уголовной статьи 243 (повреждение объектов культурного наследия). Согласно представленным в суд материалам, ущерб от действий подозреваемого оценивается более чем в 500 тысяч рублей.

Картина Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" (также известна как "Иван Грозный убивает своего сына") впервые была показана в 1885 году.