Войти в почту

Источник: сотрудник Роскомнадзора Весельчаков считается организатором растраты в ведомстве

Советник гендиректора ФГУП "Главный радиочастотный центр" Александр Весельчаков считается организатором растраты в Роскомнадзоре на сумму более 58 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник, близкий к следствию.

Фигурантами дела о растрате путем хищения проходят также пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, начальник правового управления ведомства Борис Едидин и еще 11 фигурантов.

"По версии следствия, Весельчаков является организатором растраты более 58 млн рублей в Роскомнадзоре. Остальным фигурантам вменяется от одного до нескольких эпизодов хищения путем растраты", - сказал собеседник агентства.

Как сообщила ТАСС адвокат обвиняемого Елена Вяткина, Весельчаков не мог организовать выплаты Ампелонскому, Едидину и другим лицам, фигурирующим в материалах уголовного дела, "так как не имел на это никаких полномочий". "Фактически, доказательств о том, что мой подзащитный вообще имел возможность влиять на принятие решений о приеме на работу и выплате вознаграждений, нет", - подчеркнула она.

Чертановский суд Москвы 5 октября 2017 года в рамках уголовного дела о мошенничестве заключил под домашний арест Ампелонского, Едидина и Весельчакова. По этому делу также проходит гендиректор ФГУП "Главный радиочастотный центр" Анастасия Звягинцева, которой инкриминируется растрата в особо крупном размере. Она находится под подпиской о невыезде. Домашний арест Ампелонского, Едидина и Весельчакова продлен до 7 августа.

Как сообщалось ранее, СК РФ переквалифицировал фигурантам дела обвинение с мошенничества (ст. 159 УК РФ) на растрату (ст. 160 УК РФ), так как следствие не нашло в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием. Сделку со следствием никто из обвиняемых не заключал, вину они не признают. В материалах дела речь идет о растрате путем фиктивного оформления людей на работу и оплаты их труда.