Войти в почту

Главу кемеровского МЧС задержали по делу «Зимней вишни»

Главу управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова задержали по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

СК завел дело на начальника кемеровского МЧС
© Рамблер

Против Мамонтова возбудили дело о халатности и растрате (статьи 293 и 160 УК РФ). Фигурантом этого дела также стал начальник отдела надзора МЧС по Кемерово Григорий Терентьев и «иные лица».

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку пожарной безопасности на территории торгового цента. В СК подчеркнули, что проверку необходимо было провести до 18 марта 2018 года, о чем оба фигуранта дела знали. Следователи подчеркнули, что из-за халатности этих людей погибли посетители ТЦ.

Также в СК утверждают, что с июня 2015-го по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения и с помощью неустановленных пока людей похитил деньги главного управления МЧС - более 1,8 миллиона рублей – «путем растраты в пользу третьих лиц».

В СК отметили, что Терентьев пока не задержан, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время и Мамонтову, и Терентьеву планируют предъявить обвинение.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, его жертвами стали 60 человек.

Следователи возбудили после пожара несколько дел, в том числе дело о халатности против командира пожарного звена, которое тушило горящий ТЦ. Официальный представитель СК Светлана Петренко говорила, что следователи по просьбе родственников погибших проверят работу МЧС и других экстренных служб. СМИ писали, что сотрудники СК проверяли управление госпожнадзора Кемерово и региональный Центр управления в кризисных ситуациях, а также провели обыски в частном доме главы управления МЧС по Кемеровской области.

Рамблер: главные новости