Войти в почту

Депутат отправил запросы о тщательном расследовании дела экс-мэра Ялты

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Андрей Козенко заявил, что направил запросы в прокуратуру, Следственный комитет РФ и МВД РФ о проведении тщательного расследования дела бывшего главы ялтинской горадминистрации Андрея Ростенко.

Депутат отправил запросы о деле экс-мэра Ялты
© РИА Новости

Басманный суд Москвы в среду арестовал бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко по обвинению в превышении должностных полномочий.

По словам Козенко, слова которого приводит его пресс-служба, он "уже направил в адрес прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ и МВД РФ запросы о проведении тщательного расследования ситуации".

Депутат также поддержал позицию главы Крыма Сергея Аксенова, назвавшего неверными выводы следователей по делу бывшего мэра Ялты.

"Готов оказать всестороннюю поддержку для восстановления справедливости", – добавил Козенко.

По мнению депутата, задержание Ростенко "было неправомерным".

"На сегодняшний день доказательства, что Андрей Ростенко – преступник, не предоставлены. Соответственно, такие действия нельзя назвать правильными и правомерными. Существуют определенные принципы работы правоохранительных органов, а для задержания нужны неоспоримые доказательства. Должна быть законодательная справедливость к любому человеку, независимо от его положения и фамилии. Все это выглядит как действия, имеющие признаки политического заказа", — сказал Козенко.

Глава Крыма Аксенов в среду заявил, что в материалах уголовного дела в отношении Андрея Ростенко фигурирует земельный участок площадью 26 соток на побережье, который, по его словам, сегодня находится в собственности республики. Аксенов считает, что следствие не разобралось в ситуации.