Войти в почту

В Курганской области трое полицейских «вешали» нераскрытые дела на невиновных

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении трёх бывших сотрудников ОУР МО МВД Рос­сии «Макушинский», которые заставляли невиновных признаваться в нераскрытых делах. Об этом сообщается на сайте следственного комитета по региону.

По данным следствия, в 2015-2016 годы трое оперативных сотрудников с целью искус­ствен­ного по­вы­ше­ния лич­ных показателей опе­ра­тивно-служебной деятель­ности и отдела в целом уговорами и обещаниями всяческих благ убеждали граждан, находящихся под стражей по другим уголовным делам, взять на себя преступления, не раскрытые длитель­ное вре­мя. Более того, со­здавая види­мую эффек­тив­ность своей работы, полицейским удалось уговорить одного из граждан признаться в незаконном при­обретении и хранении трёх 5,6-мм длинных винтовочных патро­нов кольцевого вос­пла­менения, которые один из обвиняемых сам же незаконно прибрёл, хранил и переносил.

В 2015 году обвиняемые за деньги привлекли ещё одно подставное лицо и ор­ганизовали совершение преступления, дав гражданину указание нарвать дико­растущую коно­плю, которое позже сами же выявили и пресекли. Обвиняемые совместно придумывали обстоятельства, при которых преступле­ния якобы были совершены, а также определяли свидетелей, будто бы обладающих информацией о прича­ст­ности к ним.

По результатам служебной проверки, проведённой УМВД России по Курганской области, сотрудники органов внут­ренних дел были уволены.

Следователи, завершившие расследование уголовного дела, направили его в суд для вынесения приговора.