Войти в почту

В Харькове 37 школьников госпитализированы из-за отравления газом

В областную детскую больницу Харькова с признаками отравления госпитализированы 37 учеников школы № 3, один ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом во вторник сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

В Харькове 37 школьников госпитализированы из-за газа
© ТАСС
"Из-за отравления неизвестным газом в школе № 3 Харькова пострадали 37 детей, все они госпитализированы. Трое детей в состоянии средней тяжести, один ребенок в тяжелом состоянии в реанимации", - отметили в ведомстве. По его данным, у детей жалобы на затрудненное дыхание, слабость, головокружение. "Все дети - под наблюдением врачей", - добавили в минздраве.

При этом в в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области сообщили корреспонденту ТАСС, что спасатели не обнаружили вредных и опасных веществ на территории харьковской школы.

"На территории учебного заведения продолжают работать спасатели, полицейские, врачи и представители "Харьковгаза", - добавили в ГСЧС.

Отравление детей в Харькове - не первый подобный случай на Украине в этом месяце. Так, в понедельник в школе Николаева отравились 37 детей, 29 из них уже второй день находятся в больнице. Причины этого происшествия пока не установлены.

Не выявлены причины и другого инцидента, произошедшего 8 мая в областном центре Черкассы, когда во время утренней линейки сразу около 50 учеников потеряли сознание. Тогда 57 детей и двух учителей госпитализировали, а за помощью к медикам обратились почти 100 человек. В тот же день на линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания. По обоим фактам полиция возбудила уголовные дела.

Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко призвала правительство отреагировать на участившиеся случаи отравления детей в школах. "Я прошу кабинет министров очень внимательно отнестись к этой тревожной ситуации (отравлению детей - прим. ТАСС)", - обратилась она от имени депутатов к членам кабинета министров на заседании Верховной рады и предложила организовать "межведомственный координационный совет, чтобы выработать механизм реагирования на такие случаи".