Войти в почту

В Оренбурге задержали вербовщиков запрещенного объединения "Свидетели Иеговы"

В Оренбургской области задержали организаторов деятельности запрещенного в России религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Об этом сообщили во вторник в СУ СК по Оренбургской области.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282.2 УК РФ ("Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности"), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участия лиц в деятельности МРО "Свидетели Иеговы"), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ ("Финансирование экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемые с апреля 2017 года по настоящее время на территории региона организовывали деятельность структурного подразделения объединения "Свидетели Иеговы" путем созыва и проведения собраний, организации вербовки новых членов. Установлена причастность к совершению данных преступлений девяти жителей Оренбургской области, троих из которых задержали. Впоследствии двоих заключили под стражу, одного подозреваемого поместили под домашний арест, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Преступление выявлено сотрудниками регионального УМВД и УФСБ по Оренбургской области. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых изъят большой объем литературы и электронные носители информации.

Религиозную организацию "Свидетели Иеговы" признали экстремистской и запретили в 2017 году.