Войти в почту

Дебошира рейса Петербург - Новосибирск могут отправить на принудительное лечение

Следственный комитет и прокуратура простят суд направить на принудительное лечение жителя Новосибирска, который в феврале устроил пьяный дебош на борту рейса из Санкт-Петербурга. Установлено, что пассажир страдает психическим расстройством, сообщает во вторник Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Новосибирским транспортным прокурором утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении жителя Новосибирска. Его действия квалифицированы по статье 213 УК РФ (хулиганство)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 28 февраля пьяный пассажир рейса Санкт-Петербург - Новосибирск на борту самолета нецензурно выражался в адрес стюардов и пассажиров, при этом на замечания бортпроводников не реагировал. Затем он ударил бортпроводника и других пассажиров, отмечают следователи. Мужчину с трудом удалось обездвижить, после приземления в аэропорту Толмачево его передали полиции.

"Согласно выводам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в рамках предварительного следствия, уличенный в совершении преступления страдает психическим заболеванием, проявления которого представляют опасность для него и других лиц, в связи с чем он нуждается в лечении в психиатрическом стационаре. Таким образом, в ходе следствия установлено, что мужчина совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости", - сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК.

Дело рассмотрит Обской городской суд Новосибирской области.