Войти в почту

С математика Д.Богатова официально сняты обвинения в организации беспорядков на акции в апреле 2017 г.

С математика Дмитрия Богатова официально сняты обвинения в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в центре столицы. Как сообщила Агентству городских новостей «Москва» его супруга Татьяна Федорова, мужчина получил на руки постановление о прекращении уголовного преследования.

С Богатова официально сняты обвинения
© РИА Новости
«Дима официально свободен», - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Д.Богатов и его адвокаты еще обдумывают, требовать или нет материальное возмещение за незаконное уголовное преследование.

Пресненский районный суд накануне арестовал до 30 июня 2018 г. нового обвиняемого по данному делу - 33-летнего жителя Ставрополя Владислава Кулешова.

Д.Богатова задержали в апреле 2017 г. В июле 2017 г. суд по ходатайству следствия изменил математику меру пресечения на домашний арест. В январе 2018 г. молодого человека отпустили под подписку о невыезде. По версии следствия, он под псевдонимом Айрат Баширов на специализированном форуме публиковал призывы к массовым беспорядкам. Сам Д.Богатов вину не признавал.

Акция, в призывах к беспорядкам на которой обвиняли Д.Богатова, а теперь В.Кулешова, должна была состояться 2 апреля 2017 г.

О прекращении дела в отношении математика из-за отсутствия состава преступления СМИ сообщили 16 мая.