Войти в почту

Мужчина в Самарской области бросил гранату в солдат

Житель Оренбургской области бросил боевую гранату в двух военнослужащих в лесу в Самарской области, один военный получил ранения, его доставили в больницу. Об этом ТАСС сообщила в понедельник старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Россиянин метнул гранату в военных
© ТАСС
"По предварительным данным, в пятницу вечером житель Бузулукского района Оренбургской области бросил боевую гранату Ф-1 в двух военнослужащих в лесном массиве в Борском районе Самарской области. В результате... один военнослужащий пострадал и был доставлен в больницу. Кинувший гранату задержан, возбуждено уголовное дело", - отметила Шкаева.

По версии следствия, житель Оренбургской области в пятницу вечером неоднократно подходил к военнослужащим, охранявшим военные склады в одном из поселков Борского района. Солдаты несколько раз прогоняли мужчину от охраняемого объекта, потом решили задержать его, но он убежал.

"Военнослужащие попытались догнать мужчину. Примерно в километре от складов в лесном массиве убегавший мужчина метнул в солдат гранату", - сказала Шкаева.

Дома у задержанного следователи обнаружили еще несколько гранат. Уголовное дело возбудили по двум статьям УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов". По данным следствия, состояние пострадавшего сейчас удовлетворительное, взрыв нанес ему легкий вред здоровью. Ведется расследование.