Войти в почту

Задержан адвокат банды GTA

ФСБ задержала адвоката Абубакара Манаева, защищавшего члена банды GTA, по подозрению в попытке хищения у клиентки десяти миллионов рублей. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Защитника задержали 14 мая в элитной высотке на Фрунзенской набережной Москвы. Мужчина в этот момент находился в квартире одной из клиенток.

По версии следователей, Манаев пообещал женщине, что за десять миллионов ее дело будут рассматривать в особом порядке, и в итоге она получит условный срок.

По данным РЕН ТВ, часть денег якобы должна была достаться сотрудникам Останкинского райсуда. Там рассматривали дело женщины о присвоении и растрате денег в особо крупном размере. После передачи пяти миллионов рублей адвоката задержали.

Банда GTA, состоявшая из уроженцев Средней Азии, была создана в марте 2012 года в Московской области Ибайдулло Субхановым. Участники банды (около 15 человек) в основном нападали на автомобилистов, устраивая им засады на трассах. Злоумышленники выкладывали на дорогу шипы, чтобы заставить водителя остановиться. Затем они расстреливали всех находившихся в машине и забирали ценности. Всего в материалах дела фигурировали 17 жертв банды. Членов банды начали задерживать осенью 2014 года. Они частично признали свою вину.

Первого августа прошлого года в здании Мособлсуда произошла стрельба во время рассмотрения дела банды. В лифте пятеро обвиняемых отобрали оружие у конвоиров и напали на них. Один из конвоиров успел вызвать подкрепление, а когда лифт остановился на третьем этаже, началась перестрелка между бойцами Росгвардии и членами банды. В итоге трое нападавших были убиты, еще двое получили ранения (один из них позже скончался в больнице). Также пострадали четверо правоохранителей.

По данным РЕН ТВ, задержанный адвокат представлял интересы члена банды, который не принимал участие в нападении на конвоиров. «Новая газета» называет Манаева адвокатом по назначению, который представлял интересы одного из погибших фигурантов дела банды GTA Умара Хасанова.

Рамблер: главные новости