Войти в почту

Следственный комитет объяснил арест Малобродского

Следственный комитет объяснил, почему ходатайствовал о помещении бывшего директора "Гоголь-центра", фигуранта дела "Седьмой студии" Алексея Малобродского под стражу.

СК объяснил арест Малобродского
© АГН "Москва"

По данным СК, при избрании иной меры пресечения Малобродский "мог воспрепятствовать расследованию и скрыться за рубежом". Отмечается, что него есть гражданство Израиля.

"Однако по мере расследования уголовного дела эти основания серьезно изменились. Во-первых, после завершения всех следственных действий и закрепления доказательственной базы, совершение обвиняемым действий, направленных на уничтожение или сокрытие имеющих значение для дела доказательств, стало уже невозможным", - сообщили в ведомстве.

Во-вторых, подчеркивает СК, Израиль запретил выдачу обвиняемому Малобродскому заграничного паспорта без согласования со следственным органом. Таким образом, он был лишен возможности скрыться от следствия за рубежом.

"Состояние здоровья Малобродского в процессе его содержания под стражей также не вызывало вопросов. Однако позднее стало очевидным, что по медицинским показаниям меру пресечения ему необходимо смягчить. Это и сделал следователь с учетом перечисленных факторов", - добавили в СК.

Подводя итог, ведомство призвало "не демонизировать следствие".

Ранее СК отпустил Малобродского под подписку о невыезде.

В среду, 16 мая, Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела "Седьмой студии".

Газета.Ru: главные новости