Войти в почту

«Идите, стреляйте!»: названо имя устроившего резню уроженца Чечни

Мужчина, напавший на прохожих около Парижской оперы, был известен французским спецслужбам как потенциально представлявший угрозу госбезопасности из-за его близости к исламистским радикальным кругам, сообщает радиостанция Europe 1.

В поле зрения спецслужб он попал из-за «косвенных связей с неким лицом, проживающим в Сирии». Это произошло около года назад, сообщает телеканал BFMTV.

По данным Actu17, имя нападавшего - Хамзат Азимов. Мужчина родился в Чечне в 1997 году, у него французское гражданство, в Париже проживают и его родители, которые были помещены под стражу в воскресенье утром.

Никаких проблем с законом у него не было.

Инцидент произошел накануне вечером. Мужчина с криками «Аллах Акбар» нападал на прохожих у здания Парижской оперы. В результате погиб один человек, еще четверо ранены.

«Парень забежал в ресторан с криками о помощи, за ним шел другой парень, решительный, с кинжалом, — сказала женщина, ставшая очевидцем трагедии. — Он шел с каким-то остановившимся взглядом. У него была кровь на лице, некоторые из-за этого думали, что это жертва».

>> Выходец из Чечни устроил резню в Париже

«Идите, стреляйте, я посажу вас!» — кричал нападавший приехавшим на место полицейским. Он продолжал идти в их сторону. Но офицер полиции выстрелил несколько раз и мужчина упал.

Прошло менее девяти минут между обращением в полицию и нейтрализацией убийцы.

Рамблер: главные новости