Войти в почту

Названы мотивы стрелявшего в колледже студента

Мотивом студента новосибирского колледжа транспортных технологий, напавшего с ружьем на однокурсников, была месть. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Названы мотивы стрелявшего в колледже студента
© РИА Новости

По словам собеседника газеты, перед тем, как начать стрелять, молодой человек крикнул:

«Вы надо мной подшутили, теперь я пошучу над вами».

Источник «КП» уточнил, что студенты испугались и стали прыгать из окон кабинета, расположенного на втором этаже. В итоге нападавший остался в классе один и покончил с собой.

«Сиб.фм» сообщает со ссылкой на очевидицу происшествия, что пострадавший студент «терроризировал, унижал, сильно доставал» нападавшего.

На сайте прокуратуры Новосибирской области отмечается, что причиной нападения стали «личные неприязненные отношения».

16-летний первокурсник колледжа транспортных технологий имени Лунина в Барабинске 10 мая выстрелил в однокурсника из ружья, а затем совершил самоубийство. Студент получил ранение плеча, ему сделали операцию. Еще двое подростков выпрыгнули из окна, спасаясь от нападавшего. У одного из них - перелом голеностопных суставов обеих нижних конечностей, у другого - перелом стопы.

СМИ писали, что подросток принес ружье в колледж в разобранном виде, собрал его в туалете, а затем принес в класс.

Одна из студенток рассказала «НГС.НОВОСТИ», что молодой человек «стрелял наугад». Учащийся этого же колледжа заявил радиостанции «Говорит Москва», что нападавшего «никто не трогал», и мстить он не хотел: стрелять он начал после того, как якобы выкрикнул нацистское приветствие.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Прокуратура начала проверку соблюдения законодательства об образовании и антитеррористической защищенности в колледже.

Рамблер: главные новости