Войти в почту

Жена лётчика Ярошенко передала его «прощальные слова»

Находящийся в американской тюрьме летчик Константин Ярошенко во время телефонной беседы с женой заявил ей, что это, возможно, их последний разговор. Об этом пишут «Известия».

По словам супруги Ярошенко Виктории, 15-минутный телефонный разговор состоялся 5 мая. Она отметила, что голос у ее мужа «был уставший, потерянный».

«Константин как будто прощался с нами: сказал, что устал от этих издевательств», - рассказала женщина.

Ярошенко в разговоре с ней назвал «убийственными» 30 дней в карцере и сказал, что он «уже оттуда не выйдет».

«У него были прощальные слова: поздравил меня с наступающим днем рождения и пожелал Кате хорошо сдать экзамены» - добавила Виктория.

По ее словам, Ярошенко знал, что экзамены будут только в июле. Женщина также рассказала, что ее супруг действительно находится в тяжелом состоянии, а его болезнь прогрессирует. Она предположила, что в тюрьме его могли «намеренно отравить» из-за заявлений Ярошенко о возможной провокации, которую якобы хотят устроить в администрации тюрьмы. Жена летчика заявила, что именно из-за этого его могли отправить в карцер – теперь у него нет доступа к врачам и дипломатам.

Ранее представитель генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский сообщил, что Ярошенко перевели в тюремный изолятор после стычки с другими заключенными. По его словам, эта мера была принята ради безопасности летчика, а не в качестве наказания. Топольский отметил, что российские дипломаты навещали Ярошенко 4 мая, и он не высказывал «каких-то просьб и ходатайств».

Ярошенко, занимавшийся авиаперевозками в африканских странах, был арестован в Либерии 28 мая 2010 года, затем его экстрадировали в США. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в Штаты.

Американский суд в сентябре 2011 года приговорил летчика к 20 годам тюрьмы, обвинив его в попытке контрабанды четырех тонн кокаина, предназначенного для продажи в США. Сам пилот настаивает на своей полной невиновности и утверждает, что дело против него сфабриковано.

Рамблер: главные новости