Войти в почту

Первый освобожденный в РФ пожизненник попал в тюрьму

Первый в России вышедший на свободу «пожизненник» Анвар Масалимов снова сел в тюрьму. Об этом пишет «Комсомольская правда – Уфа».

Первый освобожденный в РФ пожизненник попал в тюрьму
© РИА Новости

По данным издания, после выхода из Масалимов снял комнату в квартире на окраине Уфы. Хозяева квартиры и их гости каждый день устраивали попойки. 63-летний Масалимов познакомился там с 42-летней Еленой. Своим сестрам он сказала, что эта женщина – его невеста.

В конце 2017 года, когда в квартире была очередная попойка, один из гостей начал приставать к Елене, в итоге та ударила его ножом, мужчина скончался.

Утром компания решила избавиться от трупа, перед этим выпив. За алкоголем отправили Масалимова. По пути к магазину тот увидел наряд ППС и рассказал правоохранителям об убийстве.

По данным «КП», сначала Елена призналась в убийстве, Масалимов проходил по делу как свидетель. Однако позже женщина отказалась от чистосердечного признания и обвинила во всем Масалимова. Его проверили на детекторе лжи, и устройство показало, что «он не во всем честен».

Расследование продолжается, следователи планируют устроить очную ставку Елены и Масалимова. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Племянник Масалимова рассказал, что у его дяди есть бывшая жена и сын, которые общаться с ним отказались. После выхода из тюрьмы мужчине помогали сестры.

«Поначалу он был очень замкнутый, почти ни с кем не разговаривал. Только курил очень много», - отметил племянник. По его словам, позже дядя «разговорился» и начал рассказывать о своем знакомстве с битцевским маньяком.

Когда Масалимов узнал, что сын не хочет его видеть, то стал «невыносимым»: каждый разговор превращался в жалобы, что его никто не понимает.

В августе 1991 года Масалимов, недавно вышедший из тюрьмы после срока за убийство, убил пенсионера, пустившего его к себе пожить. Вина Масалимова была полностью доказана, его признали «особо опасным рецидивистом» и приговорили к казни.

Однако в 1998 году президент Борис Ельцин заменил ему смертную казнь на пожизненный срок. Позже по жалобе Масалимова суд исключил из приговора пункт об «особо опасном рецидивисте», а также указание на алкогольное опьянение в момент убийства. Получилось, что он совершил убийство без отягчающих обстоятельств. Суд освободил его «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного».

Рамблер: главные новости