Войти в почту

Главу поселка Листвянка на Байкале отправили под домашний арест

Иркутский районный суд по ходатайству следователя избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главе поселка Листвянка на Байкала, обвиняемому в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство, сообщила в понедельник пресс-служба СУ СК по Иркутской области.

На главу Листвянки заведено уголовное дело
© ТАСС
"По ходатайству следствия в отношении главы судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, следствие совместно с полицией провело ряд обысков в доме, на даче подозреваемого, а также в администрации Листвянского муниципального образования.

"Изъята документация и другие предметы, назначен ряд экспертиз", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в отношении главы Листвянки возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления". Следователями были установлены факты незаконной выдачи главой поселка разрешений на строительство индивидуальных жилых домов в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. На основании выданных разрешений собственниками на земельных участках производились земляные работы (снятие плодородного слоя почвы, изменение ландшафта, вывоз грунта), а также возведены объекты капитального строительства в несколько этажей.

По информации сайта администрации Листвянки, главой поселка является Александр Шамсудинов.

Листвянка расположена на Байкале у истока реки Ангара, в 70 км от Иркутска. Из своей близости к областному центру и транспортной доступности считается туристическими воротами Байкала. Здесь расположены несколько десятков турбаз, гостиниц и гостевых домов.